Митинг АО АЗТМ, посвящённый 78 годовщине Победы в Великой отечественной Войне.

                               Проходят годы, зарастают раны

                               И незаметно так уходят ветераны,

                               Они награды в праздник надевали

                               И день Победы с нетерпеньем ждали,

                               Когда весна сиренью зацветает

                               Весь мир тогда их вспоминает…

     05.05.2023 г на АО «АЗТМ» состоялись традиционные мероприятия , посвящённые Дню Победы. Символично, что праздник проходил накануне Дня Защитника Республики Казахстан, что важно для патриотического воспитания молодого поколения.

     Ветеранов боевых сражений, работавших на АЗТМ, к сожалению уже нет в живых, но 26 ветеранов Трудового фронта ещё живы, и большинство из них пришли в этот день на родной завод, как и те кто трудился в послевоенные годы, осваивал производство мирной машиностроительной продукции.

     Среди них Почётный металлург республики БектасовАгыбай, принимавший когда то участие в выплавке первой Казахстанской стали, Почётные машиностроители – бывшие конструкторы Мухамедьяров Р.К., Жаниспаев И.А., которые открыли церемонию возложения цветов к заводскому обелиску Славы в честь 78 годовщины со дня Победы.

     В торжественном митинге принял участие председатель Совета Директоров АО «АЗТМ» Садыков П.С., который тепло поздравил ветеранов и гостей праздника.

     Минутой молчания участники митинга почтили Память заводчан, погибших на фронтах сражений и всех тех кто пал за Победу.

     После митинга для ветеранов был дан обед, где они пообщались между собой, разделяя тёплые, весёлые и грустные воспоминания о былом трудовом пути на АЗТМ. .