Дата праздника уникальна для каждого года, т.к. он отмечается в последнее воскресение сентября. В 2019 году эта дата — 29 сентября, а накануне в последний рабочий день недели - в пятницу 27 сентября после рабочей смены  заводчане собрались у центральной проходной.

        Это профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной     отрасли профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен,  он был у в настоящее время его официально отмечают машиностроителиКазахстанаРоссииБеларуси,  Кыргызстана.

       Машиностроение — это базовая отрасль  экономики  каждой высокоразвитой страны, сердцевина  индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.
       На празднике традиционно чествовали передовиков – «Золотых» юбиляров, чья судьба более 50 лет связана с АЗТМ - это мастер Саблин Владимир Николаевич и слесарь по сборке металлоконструкций 4 разряда  Будилов Виктор Иванович, «серебряного», отработавший непрерывно на заводе 25 лет – водитель Мазур Владимир  Дмитриевич, вручены Почётные грамоты и денежные премии  более двадцати передовикам производства – среди них и руководители цехов  и инженеры и рабочие.


   На фуршетных столиках  заводчан   ожидало  традиционное угощение, музыкальное оформление  праздника провели самодеятельные артисты- начальник ООТиПБ Исмаилов Е.Б.  и инспектор противопожарной безопасности  Мусаев Н.Х. Заводчане тепло приветствовали их песни. Ведущими праздника были специалист по продажам Заиров Д. и контролёр ОТК  Сеулебеккызы Ш.- они поступили работать  на АЗТМ  летом  2019 года.

    На празднике также были вручены призы победителям спартакиады между подразделениями, посвящённой дню Машиностроителя 2019 года.

 

  Командой , занявшей 1 место по футболу, в этом году стала команда участка 23., а «Лучшим футболистом» ,в этом году, впервые  ввели такую номинацию, им  стал слесарь – сборщик Есенбаев Р.