1 

Бектасов А.А. – заслуженный металлург Республики Казахстан, участник первой плавки казахстанской стали на Карагандинском металлургическом комбинате.
Его трудовой путь с 29 марта 1971 года  на Алматинском заводе тяжёлого машиностроения (АЗТМ),  длиною в 25 доблестных лет, складывался у сталеплавильной печи 12 цеха. На завод он поступил уже профессиональным сталеваром, пройдя путь становления на доменных и сталеплавильных печах Нижнего Тагила, где собственно он обучался профессии всей его жизни «сталевар» и получил диплом в 1958 году, и  Карагандинского металлургического комбината, где начинал свой трудовой путь и приобретал первые навыки. За свою трудовую деятельность, совершенствуя свои знания и умения, а также личностные данные лидера и организатора Агыбай  Ашимбекович  трудился подручным сталевара,  производственным мастером плавильного участка, начальником смены. Его всегда отличает высокая ответственность к делу, трудолюбие, активная жизненная позиция, творческий подход, нацеленность на результат.
За многолетний плодотворный труд и вклад в общественную деятельность АО «АЗТМ» Бектасов А.А.многократно поощрялся и награждался,как на уровне завода,так и г.Алматы и Республики Казахстан.

20 декабря 2018 года ему исполнилось 80 лет. Свой достойный юбилей  он отметил в добром здравии и бодрости духа в кругу родственников  и бывших коллег заводчан.
23