31 марта 2023 года состоялась встреча председателя правления - Ректора НАО «Казахстанский национальный исследовательский технический университет им. К.И.Сатпаева» Бегентаева Мейрама Мухаметрахимовича с генеральным директором АО « Алматинский завод тяжёлого машиностроения» Канатбаевым Максатом Аптижапбаровичем.

Крупнейший технический ВУЗ и АЗТМ объединяют долгие дружественные партнёрские отношения - на протяжении несколько десятилетий. На заводе и в настоящее время трудятся почти три десятка выпускников, в том числе 16 из них – руководители различных уровней, включая генерального директора. Многие поколения студентов КазНИТУ проходили производственную и преддипломную практику на АЗТМ.

Встреча началась с посещения производственных участков, с большим интересом гости следили за розливом горячей стали в процессе плавки в сталеплавильном цехе, интересовались подробностями механической обработки деталей в блоке основных цехов.

Совместными усилиями КазНИТУ и АЗТМ на базе АЗТМ 2023 г была открыта опытно-конструкторскоая лаборатория, это реальный шаг в развитии дуального обучения.

Завершилась встреча подписанием меморандума о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве между АО «АЗТМ» и НАО «КазНИТУ» им.К.И.Сатпаева.