В связи с уходом из жизни Кадыра Каркабатовича Байкенова, коллектив АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» выражает глубочайшие соболезнования его семье, родным, друзьям и соратникам. В эти дни мы разделяем Вашу невосполнимую утрату. Пусть его благие дела, совершенные при жизни способствуют ему во внеземной жизни.

Кадыр Каркабатович, после окончания Московского станкоинструментального института,  свою трудовую деятельность начинал именно на нашем заводе 01.02.1967 г. в должности инженера - конструктора БТВС (бюро трубоволочильных станов) ОГК. В последующие годы, благодаря любви к труду, знаниям и целеустремленности, наблюдается его постоянный карьерный рост. Через год стал старшим инженером, далее ведущим инженером, руководителем группы БТВС, начальником цеха, в 1977 году был назначен заместителем главного инженера по экспортному производству, был награжден Медалью за трудовую доблесть. 23.10.1980 года был избран секретарем партийного комитета. Был депутатом городского совета народных депутатов, членом комитета народного контроля Казахской ССР.

Мы, заводчане с гордостью отмечаем, что работа на АЗТМ для Кадыра Каркабатовича закалила его профессиональные качества и подготовила к дальнейшим достижениям как казахстанского государственного и политического деятеля. В числе ответственных постов он занимал должности: заместителя Председателя Совета Министров Казахской ССР, министра энергетики и топливных ресурсов РК, заместителя Премьер-министра РК.

Где бы он в последующем не работал, он всегда с удовольствием приходил на АЗТМ, к людям труда, вспоминая истоки своего трудового пути.

 

Кадыр Каркабатович в истории АО «АЗТМ» занимает особое место. Он яркий пример для сегодняшнего поколения. Память о нем в сердцах заводчан сохранится на долгие годы.