Об акционерах АО «АЗТМ»

20 октября  2022 года. Согласно последней справки о держателях ценных бумаг  АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» (далее – «Завод»)  крупным акционером Завода   является ТОО  «PLSTM», владеющее 86, 57521739 % простых акций Завода.  Одним из учредителей  крупного акционера АО «АЗТМ» является гражданин Республики Казахстан – Салдузи Эдгар Элдарович, которой  сейчас является управляющим Заводом от крупного  акционера.

 

Юридически у завода два крупных акционера:

Назарбаев Нурбол, с 2010 года, с 50% акций, и Салдузи Эдгар с 2020 года с 50% акций.

         Фактически: до декабря 2021 года, несмотря на то, что Салдузи Э.Э. был равноправным акционером, он к управлению АО не допускался и не получал своей доли от прибыли.

         История: в 2009 году Болат Назарбаев приобретает Завод, который через непродолжительное время, в этом же году, перепродаёт Эдгару Салдузи. Эдгар становится хозяином Завода со 100% долей. Но в 2010 году, завод подвергается рейдерскому захвату и переходит в собственность других лиц. Попытки Салдузи Э.Э. законным порядком вернуть Завод в старом Казахстане успехом не увенчались. 

В 2020 году, Салдузи Э.Э. приобретает 50 % акций данного Завода и становится крупным акционером АО. С начала 2022 года Салдузи путем переговоров со вторым крупным акционером, полностью принял управление АО. На Заводе принимаются меры по улучшению условий труда и приведению размеров зарплаты рабочих к среднему уровню зарплаты рабочих в отрасли.

         Салдузи Э.Э. предпринимаются усилия, в рамках закона, на пересмотр всех уголовных и административных дел.  Цель: признание в судебном порядке рейдерского захвата и возвращения 100% акций законному владельцу и доведения уголовных дел о похищении и покушении на жизнь до логического завершения.

         Эдгар Салдузи перспективный и честный  предприниматель. Он с воодушевлением и  надежной на лучшее будущее принял решения президента РК Касым Жомарт Кемелевича Токаева на строительство Нового, Справедливого Казахстана. Искренне верит и  поддерживает нашего Президента в его делах. Имеет ряд активов в различных отраслях экономики Казахстана. Эдгар, в отличии от многих нынешних предпринимателей, не выводит свои финансовые средства за пределы страны, а старается свой бизнес развивать в Казахстане. Он один из тех, кто по объявленной первым Президентом программе "100 заводов", довёл дело до логического конца постороил и запустил в г. Алматы Завод по переработке городских отходов. Завод успешно развивается.

         Дальнейшие планы Салдузи Э.Э. в отношении Завода, наряду с решением вопросов улучшения условий труда и повышения заработной платы рабочих завода:

- завершить все правовые вопросы по принадлежности завода (возврат 100% акций);

- решение вопроса по привлечению инвестиций для строительства нового завода, с современным оборудованием, с брендом АЗТМ, за пределами города. Потенциальные инвесторы у акционера имеются, с которыми достигнуты предварительные договорённости.

         Председатель Совета директоров АО «АЗТМ» Садыков П.С.