Акционерное общество «Алматинский завод тяжёлого машиностроения» 17 ноября 2021 года отмечает 80-летний юбилей завода.

Немного истории - АЗТМ был основан 17 ноября 1941 года на базе эвакуированного Луганского паровозостроительного завода и с первых дней работы стал выполнять военные заказы, изготавливая бомбы, мины и снаряды. В 1946 году предприятие полностью перешло на продукцию мирного назначения. Специалисты завода начали осваивать производство новых типов оборудования для нужд металлургической промышленности Советского Союза, и уже к 1950 году номенклатура новых видов изделий достигла 84 наименований, а в 1951 году продукция Алматинского завода тяжелого машиностроения вышла на мировой рынок. Оборудование с маркой АЗТМ работает в более чем 30 странах мира, среди которых – США, Япония, Франция.

На сегодняшний день АО «АЗТМ» является одним из ведущих предприятий машиностроения Казахстана, сертифицировано на соответствие требованиям ISO 9001- 2016 и с 2013 года международному стандарту ISO 50001:2011. На заводе налажен полный цикл технологического процесса производства: имеются стале и чугунолитейные цеха, кузнечнопрессовый цех, модельный участок, цех термообработки, комплекс механообрабатывающих цехов, сборочный цех с испытательными стендами, а также все виды необходимых лабораторий.

Завод занимается инжинирингом, производством, сбытом и сервисным обслуживанием оборудования и машин по следующим направлениям:

- оборудование практически для всех переделов металлургической промышленности, а именно – аглодоменное, коксохимическое, прокатное;

- энергетическое оборудование;

- трубопрокатное и волочильное оборудование;

- оборудование для добычи нефти;

- оборудование для горнодобывающей промышленности;

- продукция общепромышленного назначения.

 

Ассортимент выпускаемой продукции включает более 3500 наименований. За последние 30 лет АО «АЗТМ» получило 54 патента и более 300 авторских свидетельств на изобретения.

Совмещение инжиниринговой и других видов деятельности позволяет выполнять как в комплексе, так и выборочно следующие виды работ:

- разработка проектно-конструкторской документации;

- переработка проектно-конструкторской документации с учётом технологических возможностей Заказчика и требований ЕСКД;

- разработка проектов на основании технического задания;

- предоставление инженерно-консультационных услуг;

- предоставление Заказчику эксклюзивных решений;

- изготовление, поставка оборудования, комплектующих и запасных частей.

 

В настоящее время завод продолжает успешное сотрудничество с кабельными и метизными заводами и с крупнейшими промышленными предприятиями стран содружества, такими как - Магнитогорский (ПАО «ММК»), Новолипецкий (ПАО «НЛМК»), Череповецкий (ПАО «Северсталь»), ЕВРАЗ-ЗСМК, Узбекский (АО «Узметкомбинат), АО «Запорожсталь» и другими металлургическими комбинатами. Продолжаются поставки оборудования и запасных частей предприятиям других отраслей промышленности России, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. По отзывам заказчиков, продукцию АО «АЗТМ» выбирают по показателю «цена-качество». 

Таким образом, на данный момент времени АЗТМ в значительной степени является экспортно-ориентированным предприятием, т.к. до 60% продукции поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья и, при этом, для ее изготовления используются материалы отечественного производства, за исключением комплектующих изделий, необходимых для комплектации электро- и пневмогидроприводов изготавливаемых машин и агрегатов.

Несмотря на проблемы, обусловленные экономическим кризисом и пандемией, а также необходимостью внедрения новых технологий в литейном производстве и обновления механообрабатывающего оборудования (ввиду его физического и морального износа), коллектив завода  с оптимизмом смотрит в будущее. Этот оптимизм основывается на том,  что политика Правительства и существующее законодательство Республики Казахстан, направленные на развитие отечественной экономики (положения об инвестиционных программах, правительственных грантах и т.п.) помогут предприятию совершить перебазирование и строительство новейшего завода с тем же брендом за территорией города, а также обеспечить его участие в новых инновационных проектах, в освоении производства оборудования с использованием ресурсосберегающих технологий, разработанных казахстанскими профильными институтами, а также модернизации парка станков-качалок, эксплуатируемых на нефтяных месторождениях  Республики Казахстан.

 

 

АЗТМ БЫЛ, АЗТМ ЕСТЬ, АЗТМ БУДЕТ ВСЕГДА!!!